Sale 5548

    Collection Alan Mann - Art Africain

    4 December 2008, Paris

  • Lot 314

    MASQUE MAMA

    NIGERIA

    MASQUE MAMA
    Nigeria
    Représentant une tête de buffle stylisée, le museau ouvert et s'évasant à son extrémité, les cornes arrondies et facettées ne se rejoignant pas à leur extrémité. Patine ancienne brun-rouge.
    Hauteur: 35 cm. (13¾ in.)

    Provenance

    Galerie Ratton-Hourdé, Paris

    MAMA MASK