Sale 5568

    Art Africain et Océanien

    16 June 2009, Paris

  • Lot 105

    MASQUE MINIATURE LWALWA

    RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO

    MASQUE MINIATURE LWALWA
    République Démocratique du Congo
    Le visage au menton pointu, les yeux rectangulaires et percés, le nez et les sourcils formant une flèche et le tout surmonté par un panneau rectangulaire, reste de pigment rouge sur le visage. Patine sombre et brillante.
    Hauteur: 15.5 cm. (6 1/8 in.)

    Provenance

    Peter Boyd, Seattle

    LWALWA MINIATURE MASK