Sale 5520

    Art Africain et Océanien

    10 June 2008, Paris

  • Lot 29

    MASQUE MOSSI

    RÉGION SEPTENTRIONALE MOSSI DE YATENGA, BURKINA FASO

    MASQUE MOSSI
    Région septentrionale Mossi de Yatenga, Burkina Faso
    Karanga, le visage ovale aux yeux percés et traversé en son centre par une arête dentelée, surmonté par une longue paire de cornes et par une haute projection rectangulaire avec au sommet un personnage féminin debout et coiffé d'une crête sagitale, le corps orné de divers motifs géométriques, pigments blanc, indigo, ocre et noir. Patine érodée, manques.
    Longueur: 130 cm. (51 in.)

    Provenance

    Lothar et Käthy Steinke, Suisse

    MOSSI MASK WITH TALL SUPERSTRUCTURE