Sale 5568

    Art Africain et Océanien

    16 June 2009, Paris

  • Lot 281

    MASQUE NGBAKA

    RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO

    MASQUE NGBAKA
    République Démocratique du Congo
    Le visage ovale aux yeux et à la bouche percés, l'arête du nez sculptée d'une bande de petits carrés et les sourcils de chevrons, la coiffure sculptée de croisillons, pigments rouge et noir, réparations indigènes.
    Hauteur: 28.5 cm. (11¼ in.)

    Provenance

    Rapporté avant 1900 par A.A. Dandoy, géomètre.

    NGBAKA MASK