Sale 5568

    Art Africain et Océanien

    16 June 2009, Paris

  • Lot 104

    MASQUE PENDE ORIENTAL

    RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO

    MASQUE PENDE ORIENTAL
    République Démocratique du Congo
    Panya Ngombe, le visage en forme de coeur et la bouche tubulaire, les joues scarifiées et les oreilles creusées, le contour rehaussé de triangles, pigments noir, blanc et ocre. Patine sombre et brillante.
    Hauteur: 19 cm. (7½ in.)

    Provenance

    Lucien van de Velde, Anvers

    EASTERN PENDE MASK