Sale 5568

    Art Africain et Océanien

    16 June 2009, Paris

  • Lot 89

    MASQUE PUNU

    RÉGION DE NGOVNIC, GABON

    MASQUE PUNU
    Région de Ngovnic, Gabon
    Ikawara, le visage ovale, les yeux percés d'une mince fente placés sous des sourcils en arc de cercle, la haute coiffure avec un bandeau orné d'un motif en étoile, scarifications et kéloïdes sur le front, les tempes et les joues, pigments noir, blanc et rouge. Patine sombre et brillante.
    Hauteur: 27.5 cm. (10¾ in.)

    Provenance

    Jacques Germain, Montréal

    Arts d'Afrique Noire, Arts Premiers, n.126, été 2003, p.30.
    Tribal Art, n.30, printemps 2003, p.43.
    Art Tribal, n.02, printemps 2003, p.30.
    Art Tribal, 2005, p.124, fig.22.

    PUNU MASK