Sale 5537

    Art Africain et Océanien

    4 December 2008, Paris

  • Lot 85

    MASSUE

    ILES TONGA

    MASSUE
    Iles Tonga
    La lame en forme de feuille recouverte sur chaque face de petits motifs géométriques incisés et de deux croissants en ivoire. Patine sombre et brillante.
    Longueur: 81 cm. (32 in.)

    Provenance

    Louis de Marcé, né en 1832, enseigne de vaisseau ayant navigué en Océanie et ayant participé à la prise de possession au nom de la France le 24 septembre 1853 de la Nouvelle Calédonie.

    TONGA CLUB