Sale 5520

    Art Africain et Océanien

    10 June 2008, Paris

  • Lot 109

    MATERNITE LULUA

    RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO

    MATERNITE LULUA
    République Démocratique du Congo
    Représentant une femme debout, les jambes légèrement fléchies, tenant dans ses bras un enfant, le visage aux traits stylisés et la coiffure en tresses obliques ou transversales. Patine sombre et brillante.
    Hauteur: 24 cm. (9½ in.)

    Provenance

    Lothar et Käthy Steinke, Suisse

    LULUA MATERNITY FIGURE