Sale 5481

    Livres Anciens, Livres Modernes et Manuscrits

    20 November 2007, Paris

  • Lot 251

    MAUPASSANT, Guy de (1850-1893). Une vie (l'humble vérité). Paris: Havard, 1883.

    In-12 (190 x 120 mm). Variations de marge. Reliure janséniste signée Semet & Plumelle en maroquin rouge, dos à nerfs avec le titre doré, doublure de maroquin vert encadré d'un filet doré, gardes de soie moirée rouge, tranches dorées, couverture et dos imprimés en bleu ciel conservés, étui.
    Provenance: Robert von Hirsch (ex-libris) -- Cachet de bibliothèque russe au verso du titre (bibliothèque publique d'Odessa).

    VÉRITABLE ÉDITION ORIGINALE D'UN DES CHEFS-D'OEUVRE DE LA LITTÉRATURE DU XIXe SIÈCLE. Un des 10 exemplaires de tête sur Hollande non numérotés. Carteret Romantique II, 112; Clouzot 197.

    Pre-Lot Text

    COLLECTION PRIVÉE PARISIENNE