Sale 5485

    Art Impressionniste et Moderne

    3 December 2007, Paris

  • Lot 219

    Maurice de Vlaminck (1876-1958)

    Assiette

    Assiette
    signé et avec l'initiale d'André Metthey à deux reprises 'Vlaminck M' (au revers)
    assiette en faïence blanche émaillée bleu, vert, marron et jaune
    Diamètre: 23.4 cm. (9¼ in.)
    Exécuté vers 1906-10; cette oeuvre est unique

    Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Maurice de Vlaminck actuellement en préparation par Mesdames Maïthé Vallès-Bled et Godelieve de Vlaminck sous l'égide de l'Institut Wildenstein.

    Saleroom Notice

    Une attestation d'inclusion sera remise à l'acquéreur.

    'PLATE'; SIGNED AND SIGNED TWICE WITH THE INITIALS OF ANDRE METTHEY ON THE REVERSE; WHITE CERAMIC GLAZED PLATE.