• Vente au profit de la recherch auction at Christies

    Sale 5595

    17 - 20 November 2009, Paris

  • Lot 1148

    MAURICE DUFRENE (1876-1955) POUR EVOLUTION

    VASE EVASE, VERS 1925-1930

    VASE EVASE, VERS 1925-1930
    En dinanderie, le col en léger ressaut, à patine brun rouge et orangée, le corps à motif d'une frise de crosses blanches
    Hauteur : 40 cm. (15¾ in.)
    Monogrammé M.D., portant la marque Evolution et numéroté 1119/1355 au revers

    A PATINATED DINANDERIE VASE BY MAURICE DUFRENE FOR EVOLUTION, CIRCA 1925-1930