Sale 5565

    Arts Décoratifs du XXème siècle et Design

    28 May 2009, Paris

  • Lot 18

    MAURICE MARINOT (1882-1960)

    FLACON ET SON BOUCHON, 1926

    MAURICE MARINOT (1882-1960)
    FLACON ET SON BOUCHON, 1926
    De forme légèrement aplatie, à double renflement, en verre bullé violet doublé de verre incolore, la prise boule
    Hauteur : 17 cm. (6¾ in.)
    Signé marinot au revers et portant une étiquette ancienne numérotée 1224 (2)

    Ce lot sera inclus dans le catalogue raisonné de l'artiste en préparation

    Provenance

    Ancienne collection Roger Klotz, Paris.
    Collection privée, Paris.

    Pre-Lot Text

    A divers amateurs.
    Various owners.

    AN INTERNALLY COLOURED AND BUBBLED GLASS BOTTLE AND STOPPER BY MAURICE MARINOT, 1926

    The present lot will be included in the forthcoming catalogue raisonné of the artist