• Lot 199

    MAXIME OLD (1910-1991)

    SECRETAIRE, 1942

    MAXIME OLD (1910-1991)
    SECRETAIRE, 1942
    En amarante, de forme trapézoïdale, la façade gainée de cuir havane légèrement encaissée dans un cadre débordant, ouvrant par un abattant découvrant un intérieur en sycomore aménagé de cinq casiers, deux tiroirs et d'un système d'éclairage; surmontant deux tiroirs et reposant sur une base ouverte en retrait; les poignées de tirage et la serrure en bronze; une clef d'origine
    Hauteur : 129 cm. (50¾ in.) ; Largeur : 64 cm. (25¼ in.) ; Profondeur : 37 cm. (14 5/8 in.)
    Estampillé Maxime Old au dos

    Cf. : Yves Badetz, Maxime Old, éditions Norma, Paris, 2000, p. 117, pour une vue d'époque

    AN AMARANTH, SYCAMORE AND LEATHER SECRETAIRE BY MAXIME OLD, 1942