• Lot 360

    MEDAILLON COMMEMORATIF DE LA NAISSANCE DU DUC DE BORDEAUX

    PAR CAUNOIS, 1821

    Par Caunois, 1821
    En bronze doré et ciselé présentant à l'avers la présentation du nouveau né et au revers portant l'inscription "IL NOUS EST NÉ UN ENFANT A TOUS... CET ENFANT DEVIENDRA UN JOUR VOTRE PÈRE... IL VOUS AIMERA COMME JE VOUS AIME, COMME VOUS AIMENT TOUS LES MIENS" - PAROLES DU ROI - XXIX SEPTEMBRE MDCCCXX; dans un entourage d'une frise de feuilles d'eau et d'un tors de laurier
    Diamètre: 9,4 cm. (3¾ in.)

    A GILT BRONZE COMMEMORATIVE MEDALLION OF DUC DE BORDEAUX BIRTH, 1821i