Rosmunda. Padova: Giuseppe Comino, 1723. 8°. Capilettera e testatine decorate, glosse, marca tipografica al verso della pag.43 (sporadiche gore d'acqua.) Rilegatura in piena pergamena, al dorso tassello in pelle rossa con titolo impresso in oro. Ex libris "Biblioteca Giuliari" al contropiatto e timbro di possesso al frontespizio. PRIMA EDIZIONE in bell'esemplare marginoso ed in barbe. Graesse VI,185; e un'altra edizione della Rosmunda, Londra, 1779. (3)" /> [MEDICI-FIRENZE]. <I>La reale medicide esponente la morte di Francesco Primo Gran-Duca di Toscana e della Bianca Cappello patrizia veneta di lui seconda consorte.</I> Firenze: Gaetano Cambiagi, 1778. 4°. Bella antiporta allegorica, 3 ritratti a piena pagina contenuti in ovale incisi da Matteo Carboni, una tavola raffigurante "La Real Villa del Poggio a Caiano" (diffuse fioriture.) Legatura del sec.XIX in mezza pelle marrone, dorso decorato in oro (difetti). BELL'ESEMPLARE MARGINOSO ED IN BARBE.- RUCELLAI, Giovanni. <I>Rosmunda.</I> Padova: Giuseppe Comino, 1723. 8°. Capilettera e testatine decorate, glosse, marca tipografica al verso della pag.43 (sporadiche gore d'acqua.) Rilegatura in piena pergamena, al dorso tassello in pelle rossa con titolo impresso in oro. Ex libris "Biblioteca Giuliari" al contropiatto e timbro di possesso al frontespizio. PRIMA EDIZIONE in bell'esemplare marginoso ed in barbe. Graesse VI,185; e un'altra edizione della <I>Rosmunda</I>, Londra, 1779. (3) | Christie's