• Christies auction house James Christie logo

    Sale 5510

    Arts Décoratifs du XVIème au XIXème siècle et Histoire Naturelle

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 133

    METEORITE NWA 1891

    Price Realised  

    METEORITE NWA 1891
    Chondrite H5, poids: 600 grammes, fêle d'impact bien visible, aspect lustré noir, une face convexe. Le spécimen présente des rémaglyptes et lignes de fuite. Cet intéressant spécimen montre des traces nous laissant visualiser sa chute dans l'atmosphère.
    Dimension: 8 cm. (3¼ in.)


    Contact Client Service
    • info@christies.com

    • New York +1 212 636 2000

    • London +44 (0)20 7839 9060

    • Hong Kong +852 2760 1766

    • Shanghai +86 21 6355 1766

    Cette pièce a été répertoriée par Monsieur Greenwood, Université Oppen, Royaume Uni.

    Special Notice

    No VAT will be charged on the hammer price, but VAT payable at 19.6% (5.5% for books) will be added to the buyer’s premium which is invoiced on a VAT inclusive basis


    Post Lot Text

    METEORITE