Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 395

    MICROMOSAIQUE ITALIENNE DE LA PREMIERE MOITIE DU XIXEME SIECLE

    PAR ANTONIO AGUATTI (AVANT 1800 - 1846)

    PAR ANTONIO AGUATTI (avant 1800 - 1846)
    En pierre polychrome, de forme ronde, représentant une chouette attaquant un agneau, signé AGVATTI, inscrit au dos Assortiment de cadres, cadre de bronze ciselé et doré
    Diamètre: 7,5 cm. (3 in.)

    L'un des plus talentueux mosaïste fut sans nul doute Antonio Aguatti (ou Aquatti). Son succès s'expliqua en particulier par les techniques qu'il développa dans son atelier situé au 96 de la Piazza di Spagna lui permettant de faire fusionner différentes couleurs pour obtenir une gamme plus étendue de nuances.

    Il présenta ses micromosaïques en 1810 à l'exposition regroupant les oeuvres romaines issues de l'art et de l'industrie au Capitole. De 1832 à sa mort en 1846, il exerça en tant que professeur de mosaïque à l'atelier du Vatican.

    Une micromosaïque signée Aguatti représentant trois lévriers attaquant un renard a été vendue chez Christie's Londres, King Street, 23 février 2006, lot 136, GBP 26,400.

    A MICROMOSAIC WITH AN OWL CHASING A LAMB, SIGNED BY AGUATTI, ITALIAN SCHOOL, FIRST HALF OF 19TH CENTURY