• Lot 789

    MINIATURE DU DEBUT DU XIXEME SIECLE

    Portrait d'Achilles Charles Louis Buthiau (1789-1828) en redingote bleue, dans un cadre en métal doré
    signé 'Jacques.1817.' (au centre à gauche) et inscrit 'Buthiau Achilles Charles Louis né le 17 décembre 1789 Décédé le 28 juin 1828' (étiquette au dos)
    miniature sur ivoire; important accident
    ovale, 89 x 73 mm. (3½ x 3 in.)

    PORTRAIT OF ACHILLES CHARLES LOUIS BUTHIAU (1789-1828), MINIATURE ON IVORY, EARLY 19TH CENTURY