Sale 5547

    Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris

    14 October 2008, Paris

  • Lot 436

    MINIATURE OVALE SUR IVOIRE MONTEE SUR LE COUVERCLE D'UN DRAGEOIR CIRCULAIRE

    LA MINIATURE PAR NICOLAS JACQUES (1780-1844), SIGNÉE "JACQUES" (À DROITE), VERS 1822, LA BOÎTE PAR JEAN-LOUIS LEFERRE ET CATHERINE-ADÉLAÏDE DUPONNOIS, PARIS, 1819-1838

    la miniature par Nicolas Jacques (1780-1844), signée "Jacques" (à droite), vers 1822, la boîte par Jean-Louis Leferre et Catherine-Adélaïde Duponnois, Paris, 1819-1838
    Portrait de Louis-Philippe, roi des Français (1773-1850), en uniforme de colonel des hussards, portant le cordon et la plaque de l'ordre du Saint-Esprit; monté sur le couvercle d'un drageoir circulaire en écaille brune doublée d'or
    Hauteur de la miniature: 73 mm. (2 7/8 in.), diamètre de la boîte: 87 mm. (3 3/8 in.)

    Un portrait fort similaire par Jacques est au musée du Louvre (voir P. Jean-Richard, Miniatures sur ivoire. Musée du Louvre. Musée d'Orsay, Paris, 1994, p. 211, no. 384, illustré p. 210).

    Provenance

    Pierre, prince d'Orléans et Bragance (1875-1940), inv. no. 6525.

    AN OVAL PORTRAIT MINIATURE ON IVORY OF LOUIS-PHILIPPE MOUNTED ON A GOLD-LINED TORTOISESHELL BONBONNIERE