Sale 5547

    Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris

    14 October 2008, Paris

  • Lot 450

    MINIATURE OVALE SUR IVOIRE MONTEE SUR PRESSE PAPIER

    LA MINIATURE PAR FRANÇOIS MEURET (1800-1887), SIGNÉE ET DATÉE "MEURET 1843" (À DROITE); LE PRESSE-PAPIER PAR ALPHONSE GIROUX (VERS 1775-1848), ÉTIQUETTE DE MARCHAND AU DOS

    la miniature par François Meuret (1800-1887), signée et datée "Meuret 1843" (à droite); le presse-papier par Alphonse Giroux (vers 1775-1848), étiquette de marchand au dos
    Portrait d'un enfant royal en blouse blanche, les cheveux blonds, la miniature montée sur un presse-papier rectangulaire en bois recouvert de velours bleu avec montures et anse en bronze doré
    Hauteur de la miniature: 32 mm. (1¼ in.); Largeur du presse-papier: 177 mm. (7 in.)

    Le portrait est sans doute celui d'un des deux fils du duc de Nemours: Gaston, comte d'Eu (1842-1922) ou son frère cadet Ferdinand, duc d'Alençon (1844-1910).
    Alphonse Giroux commença sa carrière comme artiste-peintre sous la houlette de Jacques-Louis David, mais il délaissa ses pinceaux pour une activité de marchand de tableaux, de meubles et d'objets d'art. De 1799 à 1848 il exerça au 7, rue du Coq-Saint-Honoré à Paris. Sa spécialité était la fabrication de petit mobilier de grande qualité pour la haute société. C'est dans sa boutique que Louis XVIII et Charles X choisirent les étrennes des jeunes princes: la princesse Louise et le duc de Bordeaux. Alphonse Giroux remporta de nombreux prix nationaux et internationaux, dont une médaille d'argent à l'exposition de 1834, et devint une vraie référence pour les boîtes, coffrets, petits meubles d'écriture et cadres à miniatures.

    Provenance

    Louis, duc de Nemours (1814-1896), selon étiquette manuscrite au dos.

    A PAPERWEIGHT WITH AN OVAL PORTRAIT MINIATURE ON IVORY, BY FANCOIS MEURET (1800-1887)