Sale 5547

    Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris

    14 October 2008, Paris

  • Lot 449

    MINIATURE OVALE SUR IVOIRE

    PAR FRANÇOIS MEURET (1800-1887), SIGNÉE "MEURET D'APRÈS W." (À DROITE), VERS 1843/1845

    MINIATURE OVALE SUR IVOIRE
    par François Meuret (1800-1887), signée "Meuret d'après W." (à droite), vers 1843/1845
    Portrait de Louis, duc de Nemours (1814-1896) en uniforme bleu, décoré du cordon et de la plaque de grand-croix de l'ordre de la Légion d'honneur et de la croix de commandeur de l'ordre belge de Léopold, cheveux au naturel, petite barbiche; monture en vermeil sur panneau rectangulaire recouvert de velours marron
    Hauteur: 41 mm. (1 5/8 in.)

    Louis, duc de Nemours (1814-1896) est le quatrième enfant du roi Louis-Philippe Ier (1773-1850) et de la reine Marie-Amélie (1782-1866). Il débute très tôt une carrière militaire. Un temps élu roi des Belges, son père lui refuse cet honneur mais il participe tout de même au siège d'Anvers en 1832. Il épouse Victoire de Saxe-Cobourg Gotha (1822-1857) en 1840 à Saint Cloud. Le couple a quatre enfants.
    Cette miniature est inspirée du grand portrait à l'huile de Franz Xaver Winterhalter signé et daté de 1843 (Versailles, musée National du Château, inv. MV5114).

    AN OVAL PORTRAIT MINIATURE ON IVORY DEPICTING THE DUC DE NEMOURS