Sale 5547

    Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris

    14 October 2008, Paris

  • Lot 447

    MINIATURE OVALE SUR IVOIRE

    PAR MÉLINA LECOCQ (ACTIVE 1839-1848), SIGNÉE ET DATÉE "MÉLINA LECOCQ. 1839." (À GAUCHE)

    MINIATURE OVALE SUR IVOIRE
    par Mélina Lecocq (active 1839-1848), signée et datée "Mélina Lecocq. 1839." (à gauche)
    Portrait de Marie d'Orléans, duchesse Alexandre de Wurtemberg (1813-1839) en robe bleue et dentelle, les cheveux en chignon, le fond clair; dans un cadre en laiton doré
    Hauteur: 45 mm. (1¾ in.)

    Marie d'Orléans (1813-1839) est le troisième enfant du roi Louis-Philippe Ier (1773-1850) et de la reine Marie-Amélie (1782-1866). Artiste passionnée, elle fut élève du peintre Ary Scheffer.
    Cette miniature est inspirée du portrait de la princesse par Ary Scheffer de 1836 dont il existe plusieurs versions.
    Une miniature analogue est illustrée dans N. Garnier-Pelle et al., Portraits des maisons royales et impériales de France et d'Europe. Les miniatures du musée Condé à Chantilly, Paris, 2007, p. 149, no. 155.

    AN OVAL PORTRAIT MINIATURE ON IVORY DEPICTING MARIE D'ORLEANS