Sale 12690

    Sculpture & Objets d'Art Européens

    15 June 2016, Paris

  • Lot 121

    MINIATURE REPRESENTANT MARIE-GABRIELLE DE GRAMONT, DUCHESSE DE CADEROUSSE

    FRANCE, 1795

    FRANCE, 1795
    Enchâssée dans un cadre en bronze doré; signée Augustin. et datée 1795
    Diamètre: 12 cm. (4 ¾ in.)

    Saleroom Notice

    Veuillez noter que cette miniature est sur ivoire, par Jean-Baptiste Jacques Augustin (1769-1832). Le diamètre du portrait sans cadre est de 6,2 cm (2 1/5 in.); la hauteur totale avec le cadre est de 12cm (4 ¾ in.).
    Ce lot est composé de matériaux en provenance d'espèces en voie de disparition et que des restrictions à l'importation peuvent s'appliquer ou qu'un certificat CITES peut être demandé.

    Please note that miniature portrait is on ivory, by Jean-Baptiste Jacques Augustin (1769-1832). The portrait without the frame is 6,2 cm. diameter (2 1/5 in.), and 12 cm. high overall (4 ¾ in.) with the frame.
    This lot contains material from endangered species and that import restrictions may apply or that a CITES Licence might be required.

    Pre-Lot Text

    PROVENANT D'UNE COLLECTION DU FAUBOURG SAINT-GERMAIN

    A MINIATURE PORTRAIT OF MARIE-GABRIELLE DE GRAMONT, DUCHESS OF CARDEROUSSE, FRENCH, 1795