Sale 5547

    Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris

    14 October 2008, Paris

  • Lot 438

    MINIATURE RONDE SUR IVOIRE

    PAR CONTY, SIGNÉE "CONTY" (À GAUCHE), VERS 1797

    MINIATURE RONDE SUR IVOIRE
    par Conty, signée "Conty" (à gauche), vers 1797
    Miniature représentant Antoine, duc de Montpensier (1775-1807) en habit puce, gilet blanc à broderies, cravate blanche, cheveux au naturel, tenant une lettre inscrite "Au C[...]", devant fond de paysage; monture en argent
    Diamètre: 77 mm. (3 in.)

    Antoine-Louis-Philippe d'Orléans, duc de Montpensier (1775-1807) est le frère cadet de Louis-Philippe d'Orléans (1773-1850).
    Une miniature ovale signée de Conty et datée de 1798, représentant la soeur du duc de Montpensier, Madame Adélaïde (1777-1847), est illustrée dans N. Garnier-Pelle et al., Portraits des maisons royales et impériales de France et d'Europe. Les miniatures du musée Condé à Chantilly, Paris, 2007, p. 134, no. 137.

    Paris, Archives Nationales, Louis-Philippe l'homme et le roi 1773-1850, octobre 1974 -février 1975, n80, illustr. p. 59 (prêtée par Monseigneur le Comte de Paris).

    A CIRCULAR PORTRAIT MINIATURE ON IVORY DEPICTING THE DUC DE MONTPENSIER