Sale 5547

    Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris

    14 October 2008, Paris

  • Lot 455

    MINIATURE RONDE SUR IVOIRE

    PAR M. OBALSKA, SIGNÉE "M. OBALSKA" (À DROITE), DATÉ AU REVERS "1896-97 M. O."

    MINIATURE RONDE SUR IVOIRE
    par M. Obalska, signée "M. Obalska" (à droite), daté au revers "1896-97 M. O."
    Portrait de profil d'Isabelle, comtesse d'Eu (1846-1921), en robe noire à plis et col froncé, les cheveux relevés en chignon, dans un cadre en bronze doré à chevalet (fêle)
    Diamètre: 105 mm. (4 1/8 in.)

    A CIRCULAR PORTRAIT MINIATURE ON IVORY OF COMTESSE D'EU