Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 127

    MIROIR EN ARGENT

    PAR EMILE HUGO, PARIS, 1853-1880

    MIROIR EN ARGENT
    Rectangulaire à pans sur deux pieds boules godronnés, le corps à décor guilloché avec attaches en feuilles, la bordure perlée, au sommet un médaillon enrubanné gravé des initiales JD, sur âme en bois, anneau de préhension, poinçons sur le bord: Minerve et orfèvre
    Hauteur: 58 cm. (22¾ in.)

    A FRENCH SILVER MIRROR, 1853-1880