Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 368

    MOBILIER DE SALON D'EPOQUE EMPIRE

    ATTRIBUE A JACOB-DESMALTER

    ATTRIBUE A JACOB-DESMALTER
    Comprenant dix chaises et quatre fauteuils, en acajou et placage d'acajou, les accoudoirs des fauteuils terminés par des têtes de lion, reposant sur des pieds avant surmontés de volutes et sur des pieds arrière en sabre, garniture à l'imitation du cuir fauve, en suite avec les deux lots suivants
    Dimensions des fauteuils: Hauteur: 101 cm. (39 7/8 in.), Largeur: 65 cm. (25 5/8 in.), Profondeur: 58 cm. (22 7/8 in.), Dimensions des chaises: Hauteur: 93,5 cm. (36 7/8 in.), Largeur: 49 cm. (19 3/8 in.), Profondeur: 46,5 cm. (18 1/3 in.) (14)

    Ce mobilier de salon se singularise en premier lieu par son importance, la plupart des mobiliers nous parvenant ayant été scindés puis séparés. Il se distingue également par l'équilibre de son dessin et la qualité de sa sculpture.
    Bien que non estampillés, ces sièges sont attribuables à Jacob-Desmalter. Ce dernier a très fréquemment recours, pour ses sièges, au répertoire décoratif animal : sphinges, griffons, cygnes ... Sur les présents sièges, les lions ornant les accoudoirs accentuent l'élégant côté masculin et martial de ces sièges.

    Provenance

    Par tradition, Duc de Talleyrand au Château de Valencay
    Galerie Ségoura, Paris, où acquis par le propriétaire actuel.

    Pre-Lot Text

    Les lots 235 à 237 sont vendus avec faculté de réunion.
    The lots 235 to 237 are sold separately and will be offered after in one lot all together.

    AN EMPIRE MAHOGANY MOBILIER DE SALON COMPRISING TEN CHAIRS AND FOUR ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO JACOB DESMALTER, FIRST QUARTER 19TH CENTURY