Sale 12601

    Le Goût Français

    3 - 4 May 2016, Paris

  • Lot 491

    MONTRE 'MEMENTO MORI' EN ARGENT

    FIN XIXÈME SIECLE

    FIN XIXème SIECLE
    Le dessus du crâne gravé d'une armoirie funèbre et de l'inscription 'MEMORARE NOVISSIMA TUA' et sous la mâchoire à charnière 'SIC TRANSIT GLORIA MUNDI', l'intérieur gravé d'une scène représentant le pêché originel, le cadran à décor ciselé d'enroulements, avec anneau de préhension (mouvement manquant)
    Hauteur: 5 cm. (2 in.)
    Poids brut: 43 gr. (1.35 oz.)

    A SILVER WATCH CASE FORMED AS A MEMENTO MORI, LATE 19TH CENTURY