Sale 5570

    24 June 2009, Paris

  • Lot 121

    MORTIER EN PORCELAINE TENDRE DE CHANTILLY DU XVIIIEME SIECLE

    A col contourné, à décor polychrome Kakiemon de haie fleurie, ourson et branche fleurie, éclats et fêlures
    Diamètre: 20,5 cm. (8 1/8 in.)

    Le décor de "chinoiseries" est très en vogue à Chantilly à partir de 1730, et ce jusqu'en 1750 où on le considère comme démodé. Cette date correspond également au départ de Cicaire Cirou, qui fut à la tête de la manufacture dès son origine.

    Pour un modèle similaire à décor polychrome Kakiemon d'oiseaux, voir par Geneviève Le Duc, Porcelaine tendre de Chantilly au XVIIIe siècle, Paris, 1996, p.112.

    AN 18TH CENTURY CHANTILLY SOFT-PASTE PORCELAIN KAKIEMON-PATTERN MORTAR