Sale 5537

    Art Africain et Océanien

    4 December 2008, Paris

  • Lot 24

    MORTIER

    ILES TAMI, NOUVELLE GUINÉE

    MORTIER
    Iles Tami, Nouvelle Guinée
    Représentant un personnage janus debout, les mains posées sur la ceinture, le visage aux traits stylisés, les joues et le torse avec des scarifications et un décor différents de chaque côté, le tout placé sous une coupe avec deux rainures à chaque extrémité. Patine sombre et brillante, manques.
    Hauteur: 17.5 cm. (7 in.)

    Provenance

    Sotheby's Londres, 27 juin 1983, lot 98

    TAMI ISLAND MORTAR