Sale 5570

    24 June 2009, Paris

  • Lot 44

    MOUTARDIER EN ARGENT ET VERRE BLEU

    PAR JEAN-BAPTISTE-FRANCOIS CHERET, PARIS, 1779

    Le présentoir losangique à contours reposant sur quatre pieds feuillagés en rappel sur les anses, le bord repoussé d'oves, le moutardier sur piédouche bordé de feuilles de laurier et baies en rappel sur les festons centrés de médaillons enrubannés, les anses angulaires, le couvercle à charnière avec prise en fruit, l'intérieur fixe en verre bleu, poinçons sous le présentoir, dans le piédouche et dans le couvercle: charge, jurande (lettre q) et maître-orfèvre; sur le bord du corps et du support: décharge
    Hauteur: 17 cm. (6¾ in.)
    Poids brut: 490 gr. (17.30 oz.)

    A LOUIS XVI SILVER-MOUNTED MUSTARD-POT WITH BLUE GLASS LINER, 1779