Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 210

    MOUTARDIER EN ARGENT

    PAR LOUIS II SAMSON, TOULOUSE, 1766

    MOUTARDIER EN ARGENT
    Balustre sur piédouche à pans, le corps à côtes torses, les bordures avec des motifs de vaguelettes amaties, l'anse en enroulement, le couvercle en canaux rayonnants, la prise en feuille, poinçons sous le corps: charge, jurande (lettre L), maître-orfèvre et décharge
    Hauteur: 12 cm. (4¾ in.)
    218 gr. (7.70 oz.)

    A LOUIS XV SILVER MUSTAR POT, 1766