Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 202

    MOUTARDIER EN ARGENT

    PAR VEUVE CLAUDE II SOLDAT, MACON, 1748

    MOUTARDIER EN ARGENT
    Le corps uni bombé sur piédouche godronné en rappel sur le couvercle avec prise en forme de graine éclatée sur terrasse de godrons rayonnants, l'anse en enroulement, poinçons sur le fond: charge, jurande (lettre H) et maître-orfèvre
    Hauteur: 10 cm. (4 in.)
    198 gr. (6.95 oz.)

    Saleroom Notice

    Ce moutardier a été présenté lors de l'exposition Orfèvrerie française et civile de province du XVIème au XVIIIème siècle, Paris, mars-avril 1936, numéro 136.

    This mustard pot was presented during the exhibition Orfèvrerie française et civile de province du XVIème au XVIIIème siècle, Paris, march-april 1939, lot 136.

    A LOUIS XV SILVER MUSTARD POT, 1748