Sale 5528

    Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits

    25 November 2008, Paris

  • Lot 123

    [NAPOLÉON Ier] -- Cérémonies et fêtes du sacre et couronnement de leurs Majestés Impériales Napoléon Ier et son auguste épouse. Paris: Bance aîné et Le Coeur, 1806.

    In-folio (656 x 470 mm). Illustré de 7 grandes planches gravées par Gauthier, Dorgez, Aubertin et Marchand d'après les dessins de Le Coeur. (Mouillure affectant l'angle inférieur et atteignant légèrement les gravures.) Broché (couverture fatiguée, large mouillure et déchirures).

    RARE SUITE DÉCRIVANT LES MOMENTS SOLENNELS DU SACRE DE NAPOLÉON Ier, le 2 décembre 1804. Les sept planches représentent: "L'entrée de leurs Majestés par le porche élevé devant la cathédrale de Paris, "La cérémonie du sacre", "L'instant ou Sa Majesté prononce le serment sur le trône élevé dans la nef", "La fête publique sur la place de la Concorde", "La distribution des aigles au Champ-de-Mars", "L'arrivée de Sa Majesté sur la place de l'Hôtel-de-Ville", et enfin "Le feu d'artifice tiré à cette occasion". Elles sont précédées d'un Précis historique de la vie de Bonaparte. Manque à Ruggieri.