The life of Napoleon. Londra: Tegg & Dick, 1815. 8°. Frontespizio figurato inciso e colorato, 29 tavole incise all'acquatinta e colorate a piena pagina. Legatura del sec.XIX in marocchino rosso, ai piatti, decorati in oro, cornice di filetto, agli angoli un'ape e un fiore, dorso a 5 nervi, su 2 comparti la "N" sormontata da corona, sugli altri alternati un'aquila e un'ape, agli angoli esterni dell'unghiatura un'ape, taglio superiore dorato, con astuccio in tela rossa; e un'altro volume. (3) " /> NAPOLEONICA - MONTI, Vincenzo. <I>Il Bardo della Selva Nera.</I> Parma: Co' Tipi Bodoniani, 1806. 8° grande. (Fioriture sparse, strappo senza perdita di testo alla carta di dedica.) BELLA LEGATURA NAPOLEONICA in pelle verde, decorata in oro, ai piatti ampia cornice costituita da rotelle di fiori stilizzati e filetti e puntini, al centro del piatto anteriore la "N" contenuta in ovale dal quale si dipartono raggi, dorso liscio con ferro di N contenuto in corona di foglie, al contropiatto anteriore un'ampia bordura di motivi geometrici e fitomorfi contiene un seminato in pelle rossa con l'emblema di Napoleone, al contropiatto inferiore la medesima decorazione ad eccezione della N, ai labbri rotella di stelle, taglio superiore blu e oro. ESEMPLARE IN BARBE. Brooks 909.- William COMBE. <I>The life of Napoleon.</I> Londra: Tegg & Dick, 1815. 8°. Frontespizio figurato inciso e colorato, 29 tavole incise all'acquatinta e colorate a piena pagina. Legatura del sec.XIX in marocchino rosso, ai piatti, decorati in oro, cornice di filetto, agli angoli un'ape e un fiore, dorso a 5 nervi, su 2 comparti la "N" sormontata da corona, sugli altri alternati un'aquila e un'ape, agli angoli esterni dell'unghiatura un'ape, taglio superiore dorato, con astuccio in tela rossa; e un'altro volume. (3) | Christie's