La storia romana recata in italiano da Jacopo Nardi di Tito Livio. (20)" /> [NAPOLI]. GIANNONE, Pietro. <I>Istoria civile del Regno di Napoli</I>. Milano: Nicolò Bettoni, 1821-22. 8<SUP>o</SUP>. 9 voll. (Qualche fioritura sparsa.) Legatura in mezza pelle marrone, carta marmorizzata ai piatti, titolo e decorazione in oro al dorso, tagli gialli.- COLLETTA, Carlo. <I>Storia del Reame di Napoli dal 1734 sino al 1825</I>. Capolago: Tipografia Elvetica, 1825. 16°. 4 voll. Legatura coeva in mezza pelle marrone, dorso liscio con titolo in oro (sciupata). RARA PRIMA EDIZIONE. Lozzi 2994; Gamba 2571: "L'illustre storico per quest'opera salì a buon diritto in altezza di fama"; e <I>La storia romana recata in italiano da Jacopo Nardi</I> di Tito Livio. (20) | Christie's