Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 152

    NAVETTE A ENCENS EN ARGENT

    0ALERME, DEUXIEME MOITIE DU XVIIÈME SIECLE, MAITRE-ORFEVRE VDIC

    NAVETTE A ENCENS EN ARGENT
    0ALERME, DEUXIEME MOITIE DU XVIIème SIECLE, MAITRE-ORFEVRE VDIC
    Sur piédouche circulaire uni, le fût balustre surmonté de la navette repoussée de large canaux rayonnants, les deux couvercles à charnière filetés, poinçons sur le pied, sous le corps et sur les deux couvercles: ville et orfèvre
    Hauteur: 13 cm. (5 1/8 in.)
    248 gr. (8.7 oz.)

    AN ITALIAN SILVER INCENSE BURNER, SECOND HALF OF 17TH CENTURY