• 500 Ans - Arts Décoratifs Euro auction at Christies

    Sale 5622

    13 April 2010, Paris

  • Lot 53

    NECESSAIRE A CONDIMENTS EN ARGENT ET SES FLACONS EN VERRE

    TOULOUSE, 1798-1809, ORFEVRE R

    De style Louis XVI, la base ovale à contours filetés sur quatre pieds cannelés, au centre quatre porte-condiments décorés de guirlandes de feuilles de laurier et baies et ajourés d'oves en rappel sur la prise centrale rectangulaire supportant quatre chaînes pour les bouchons, les flacons en verre taillé en partie doré, poinçons sous le fond et sur un porte-flacon: titre, garantie et orfèvre
    Longueur: 30 cm. (11¾ in.)
    Poids brut: 1168 gr. (41.55 oz.)

    A FRENCH SILVER CONDIMENTS NECESSAIRE, 1798-1809