Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 122

    NECESSAIRE DE BUREAU EN ARGENT ET GALUCHAT VERT

    PAR SEBASTIAN GARRARD, LONDRES, 1929

    Les attaches en ferrure, les velours intérieurs roses, comprenant: un sous-main, une boîte à lettres, un encrier ovoïde avec trois flacons et un bougeoir, poinçons sur les pièces
    Longueur du sous-main: 39 cm. (15 3/8 in.) (4)

    Provenance

    Par tradition provenant de la collection du roi Léopold III de Belgique (1901-1983).
    Vincent Laloux, Bruxelles.

    A GEORGE V SILVER-MOUNTED SHAGREEN DESK SET,
    MAKER'S MARK OF SEBASTIAN GARRARD, LONDON, 1929
    Comprising a letter box, desk-pad, ovoid ink-stand with three bottles and hinged cover and candlestick, each with scalloped foliage border, fully marked