• 500 ans, Arts Décoratifs Europ auction at Christies

    Sale 5586

    500 ans, Arts Décoratifs Européens

    17 December 2009, Paris

  • Lot 40

    NECESSAIRE DE GEOMETRE EN ARGENT, OR ET METAL

    L'ENCRIER, PARIS, 1762, LA PLUME, PARIS, 1756-1762

    Nécessaire comprenant un encrier gravé au revers PRE LE MAIRE PARIS, un compas, une plume en or, quatre feuillets en ivoire, un porte-mine et une règle gravée C.LANGLOIS APARIS, poinçons sous l'encrier: charge, jurande (lettre Y) et maître-orfèvre; sur le pivot: décharge; sur la plume: trace de jurande et décharge, dans un écrin en galuchat avec deux couvercles à charnière
    Longueur de l'écrin: 17 cm. (6¾ in.)

    A LOUIS XV SILVER AND METAL SURVEYOR NECESSAIRE, PARTLY 1756-1762