Sale 5547

    Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris

    14 October 2008, Paris

  • Lot 277

    NECESSAIRE DE NAISSANCE EN ARGENT

    PAR PUIFORCAT, PARIS, VERS 1930

    Modèle Colbert, comprenant une cuillère, une fourchette et une timbale sur piédouche, toutes les pièces gravées aux armes de France, poinçons: Minerve et orfèvre, dans son écrin d'origine
    Hauteur de la timbale: 7,5 cm. (3 in.)
    246 gr. (8.70 oz.) (3)

    A l'intérieur du coffret une étiquette avec l'inscription "c'était à François" pour François d'Orléans (1935-1960), quatrième enfant du Comte et de la Comtesse de Paris, mort au Champ d'Honneur pendant la guerre d'Algérie.

    A FRENCH SILVER BIRTH NECESSAIRE, CIRCA 1930