• Miroir d'une Passion, provenan auction at Christies

    Sale 5627

    Miroir d'une Passion, provenant d'une collection européenne

    16 December 2009, Paris

  • Lot 525

    NECESSAIRE DE TOILETTE EN VERMEIL

    PAR AUCOC AINE, PARIS, VERS 1860

    Modèle appliqué de guirlandes de roses sur fond amati, gravé d'une couronne impériale russe, comprenant: un miroir ovale sur pieds en forme de dauphins, une petite boîte ovale, une paire de bougeoirs dévissables, une timbale, un petit face à main, six boîtes rectangulaires en paires, six boîtes rondes en paires, six flacons à corps en verre taillé, deux boîtes carrées garnies de cuir, un bassin, une brosse rectangulaire et un face à main, poinçons sur les pièces: Minerve, orfèvre et parfois estampille AUCOC AINé, dans un coffret en marqueterie Boulle à décor de guirlandes de roses, de dauphins et de vases, estampé L.AUCOC AINé FOURNISSEUR BREVETé DE S.M. L'EMPEREUR ET DE S.M. LA REINE DE GRANDE BRETAGNE, l'intérieur en velours pourpre
    Longueur du coffret: 58 cm. (22 7/8 in.), Hauteur du miroir: 51 cm. (20 in.)
    5500 gr. (194 oz.) (30)

    La maison Aucoc est spécialisée sous la Restauration dans les "nécessaires de toilette pour hommes et dames, pupitres de voyage, caves à liqueur, bidets pour le voyage, trousses, portefeuilles en tout genre, corbeilles de mariage, boîtes de jeux etc..." (Almanach du commerce, 1826, 1830). En 1839, elle étend son domaine d'activité à l'orfèvrerie et dès l'exposition des Produits de l'Industrie de 1844 reçoit une médaille d'argent. Dirigée sous le Second Empire par Louis Aucoc aîné, la fabrique obtient une médaille de première classe à l'exposition universelle de 1855, exposition à laquelle se rend la reine Victoria accompagnée de Napoléon III.

    Provenance

    Vente Tajan, Paris, 28 mars 2000, lot 131.

    A FRENCH SILVER-GILT TOILET SET NECESSAIRE, CIRCA 1860