• Lot 500

    NECESSAIRE DE TOILETTE

    FRANCE, VERS 1860, ORFEVRE JD

    NECESSAIRE DE TOILETTE
    FRANCE, VERS 1860, ORFEVRE JD
    En vermeil, argent et verre, gravé du monogramme 'VA', comprenant un miroir, quatre boîtes rectangulaires, cinq boîtes cylindriques, deux flacons à parfum et une timbale, deux brosses à vêtement et une brosse, un crayon, un tampon buvard et une petite boîte en ivoire, dans un coffret en cuir et métal argenté, gravé 'Mon FENOUX Fr de L'Empereur, 120 Palais Royal, PARIS'; clé manquante, rayures et petits manques
    Le coffret: Hauteur: 18 cm. (7 in.), Largeur: 38 cm. (15 in.), Profondeur: 28 cm. (11 in.)
    Le miroir: Hauteur: 35 cm. (13¾ in.)

    A NECESSAIRE DE TOILETTE CIRCA 1860