• Christies auction house James Christie logo

    Sale 5489

    Important Mobilier et Objets d'Art, Orfèvrerie et Céramiques Européennes, dont cinq chefs-d'oeuvre de la Collection Qizilbash.

    19 December 2007, Paris

  • Lot 137

    NECESSAIRE EN METAL DORE ET JASPE

    ALLEMAGNE OU ANGLETERRE, XIXÈME SIECLE

    Price Realised  

    NECESSAIRE EN METAL DORE ET JASPE
    ALLEMAGNE OU ANGLETERRE, XIXème SIECLE
    Uni, la monture en métal doré, appliqué des initiales WE en rubis, émeraudes et diamants, le couvercle avec prise en anneau, l'intérieur comprenant: un petit carnet, une pince à épiler, un cure-oreille, un coupe-fil et un petit couteau (manque une pièce)
    Longueur: 90 mm. (3½ in.)


    Contact Client Service
    • info@christies.com

    • New York +1 212 636 2000

    • London +44 (0)20 7839 9060

    • Hong Kong +852 2760 1766

    • Shanghai +86 21 6355 1766

    Special Notice

    No VAT will be charged on the hammer price, but VAT payable at 19.6% (5.5% for books) will be added to the buyer’s premium which is invoiced on a VAT inclusive basis


    Post Lot Text

    A GERMAN OR ENGLISH GILT-METAL-MOUNTED HARDSTONE NECESSAIRE, 19TH CENTURY