• Lot 60

    NETSUKE EN IVOIRE

    JAPON, XIXEME SIECLE

    NETSUKE EN IVOIRE
    JAPON, XIXEME SIECLE
    Représentant un sennin debout, un gros fruit à ses pieds dont l'intérieur est sculpté d'un personnage devant des pavillons, la main droite derrière sa tête penchée, la gauche portée à son oreille
    Hauteur: 6,4 cm. (2½ in.)

    Provenance

    Ex Dr. Mike Jaller collection, Potomac MD, USA

    Pre-Lot Text

    VARIOUS PROPERTIES

    AN IVORY NETSUKE OF A SENNIN
    JAPAN, 19TH CENTURY