• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5573

    21 October 2009, Paris

  • Lot 160

    NEUF BOITES A PRISER ET LEUR COUVERCLE EN CUIVRE EMAILLE DES XVIIIEME, XIXEME ET XXEME SIECLES, A MONTURE EN METAL

    De forme et à décor polychrome et or variés de personnages, paysages, arabesques et treillages (restaurations, fêlures, petits manques, éclats et usures);
    on y ajoute un flacon à parfum de section hexagonale à bouchon en métal doré en forme d'oiseau et une tasse et sa sous-tasse à décor polychrome de fleurs à monture en métal
    Largeur de la plus grande boîte: 8,5 cm. (3 3/8 in.) (10)

    NINE 18TH-20TH CENTURY ENAMEL ON COPPER SNUFF-BOXES AND COVERS WITH METAL MOUNT, TOGETHER WITH A SMALL PERFUME BOTTLE AND A TEA CUP AND SAUCER