• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5573

    21 October 2009, Paris

  • Lot 403

    NEUF BOLS A THE ET HUIT SOUS-TASSES ET UNE TASSE ET SA SOUS-TASSE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE

    DIVERSES MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES

    A décor polychrome et or varié de bouquets de fleurs et fleurs jetées, deux bols à thé restaurés, petites usures; on y ajoute une tasse, une sous-tasse en porcelaine de Höchst et un bol à thé et sa sous-tasse en porcelaine de Nyon à décor polychrome de fleurs, tasse avec éclat (23)

    NINE 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN CUPS AND EIGHT SAUCERS, WITH A CUP, A HOCHST SAUCER AND A NYON TEA-BOWL AND SAUCER