Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 149

    OEUF D'AUTRUCHE

    NÉOLITHIQUE À POSTÉRIEUR, AFRIQUE SUBSAHARIENNE.

    OEUF D'AUTRUCHE
    Néolithique à postérieur, Afrique subsaharienne.
    Hauteur: 15 cm. (6 in.)

    Une ouverture a été aménagée par l'homme de la préhistoire dans l'oeuf pour qu'il puisse s'en servir comme gourde. L'enfouissement de l'oeuf dans les différentes strates de sédiments a provoqué une succession de teintes et de patines jusqu'à ce que le vent des sables les fasse apparaître et produise une usure de la coquille.

    OSTRICH EGG