Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 160

    OEUF DE TITANOSAURIDAE MINERALISE EN AGATE

    JURASSIQUE, URUGUAY OU ARGENTINE.

    Jurassique, Uruguay ou Argentine.
    Circonférence: 57.5 cm. (22¾ in.)

    Cet oeuf était présenté au début du siècle dernier comme une géode mystérieuse, appellation vague notée sur une ancienne étiquette de collection apposée sur la sphère parfaite de l'oeuf. Ces oeufs fascinants devaient en effet être collectés sans que l'on sache très bien à l'époque ce que cela pouvait être. On n'imaginait pas, faute de découverte scientifique, que cela pouvait être un oeuf de l'un des plus grands géants de la préhistoire, en effet Argentinosaurus, peut être le plus grand des Titanosaures connu, était haut comme un bâtiment de 6 étages et long comme 3 autobus.
    Ce type d'oeuf est pour le moins aussi rare que l'oeuf d'Aepyornis, mais fait étrange, ce spécimen s'est entièrement minéralisé à l'intérieur et pèse donc plus lourd. La connaissance d'autres spécimens en collections publiques ou privées, parfois cassés, avec enlèvement de coquille, permet d'affirmer définitivement que cet oeuf enserre une agate qui peut prendre diverses couleurs, du bleu gris au jaune, rouge en passant par d'autres variantes.
    On y joint deux échantillons d'oeufs de Titanosauridae minéralisés en agate et montrant la matière interne agatisée de ce type d'oeuf (couleur bleu ou couleur légèrement orangée).
    Voir Chiappe, L., M., et Dingus, L., Walkings on eggs, the astonishing discovery of thousands of dinosaur eggs in the badlands of Patagonia, 2001, illustration p.84.

    TITANOSAIRIDAE EGG