Sale 13834

    Une Exceptionnelle Collection Européenne Mise en scène par Emilio Terry

    15 September 2016, Paris

  • Lot 68

    ONZE ASSIETTES EN PORCELAINE DE PARIS DE LA FIN DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUES EN ROUGE DE FER AU TAMPON

    De forme contournée, à décor polychrome et or de bouquets et guirlandes de fleurs, dents de loup or sur le bord;
    on y ajoute quatorze assiettes modernes à décor similaire;
    petits éclats, égrenures et quelques usures à l'or
    Diamètre: 25 cm. (9 ¾ in.)

    ELEVEN LATE 18TH CENTURY PARIS PORCELAIN PLATES, AND FOURTEEN 20TH CENTURY SIMILAR PLATES